Экономика

Бюджетным доходам от прибыли в России спрогнозировали обвал

«Известия»: Бюджет недополучит четверть заложенных доходов от налога на прибыльПлатон Щукин (Редактор отдела «Экономика»)

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

По итогам года федеральный бюджет России может недополучить триллион рублей налога на прибыль, что составляет почти четверть от заложенной в планах суммы (4,2 триллиона рублей). Об этом со ссылкой на данные по сборам по состоянию на конец августа и оценку этих цифр аналитиками пишут «Известия».

С 2025 года ставка по налогу выросла с 20 до 25 процентов, а в центр направляется не три, а восемь процентов, остальное идет в бюджеты регионов. Такие изменения позволили заложить в бюджет существенный рост поступлений, но эти ожидания могут сбыться не полностью.

Читайте также:  Москвичам назвали срок окончания бабьего лета

По состоянию на конец августа доходы федерального бюджета от такого налога, по данным портала «Электронный бюджет», составляют 2,3 триллиона рублей. Таким образом, если предполагать, что выплаты будут идти равно мерно, то за весь год получится сумма в районе 3,4 триллиона рублей.

Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов согласен с существованием риска недобора налогов, но отмечает, что для его реализации должна ухудшиться внешнеэкономическая ситуация, в том числе речь идет о падении цен на нефть и газ, усилении санкций на экспорт или снижении мирового спроса.

Материалы по теме:Все говорят о скором снижении ключевой ставки.Когда россиянам вернут доступную ипотеку и дешевые кредиты?4 сентября 2025Россия оказалась на грани топливного кризиса.Что происходит с ценами на бензин?22 августа 2025

Читайте также:  Власти начали спасать угольную отрасль Донбасса

Впрочем, экономист Андрей Бархота считает, что власти могут компенсировать потери за счет приватизации или штрафов для бизнеса. В свою очередь, глава департамента по работе с клиентами инвестиционно-аналитической компании AMCH Даниил Тюнь напомнил о неравномерности выплаты налога на прибыль, так что не исключено, что крупные поступления осенью или ближе к концу года сгладят общую картину.

По словам Чернова, рост налога на прибыль для бюджета один из ключевых источников наполнения доходной части для исполнение социальных обязательств и покрытие дефицита, что заставляет власти внимательнее относиться к его собираемости.

Ранее эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Эмиль Аблаев предположил, что слова президента страны Владимира Путина о допустимости роста дефицита федерального бюджета указывают на то, что итоговые показатели окажутся выше текущих планов.