Mash: Медведей в Подмосковье выпишут из региональной Красной книги в случае нападений
Александра Лисица (Редактор отдела «Забота о себе»)
Фото: Zdeněk Macháček / Unsplash
Бурых медведей в Подмосковье могут выписать из региональной Красной книги в случае нападений на людей. Об этом пишет Telegram-канал Mash со ссылкой на источник в Управлении государственного охотничьего контроля Московской области.
По данным канала, в 2026 году количество медведей в России увеличилось с 200 тысяч до 300 тысяч особей, поскольку их не отлавливают и не ликвидируют. Держать популяцию на должном уровне, говорит источник издания, можно при достаточном количестве профессиональных охотников и егерей, однако их не хватает, потому что старое поколение уходит на пенсию, а молодое не идет в охотники.
Сейчас в Московской области популяция бурых медведей превысила рекордные 100 особей, и некоторые из них уже нападали на людей — на границе Шаховского и Можайского районов и вблизи Лотошинского. Сейчас, пишет Mash, в Управлении рассматривают вариант пересмотреть действующий охранный статус животного и в случае резкого увеличения случаев нападения на людей выписать его из региональной Красной книги.
Материалы по теме:
«Атака на человека, она молниеносная»Люди и медведи чаще угрожают друг другу на Диксоне. Что происходит на этом острове?16 сентября 2022
Банка сгущенки застряла в пасти медведя и едва не убила его.Как дикие животные в России страдают от мусора?21 июля 2022
Ранее в Красноярском крае местные жители спасли маленькую косулю от медведя. Они остановились на трассе, когда поняли, что испуганного косуленка преследует медведь.