Экономика

ЦБ резко понизил курсы доллара и евро в России

ЦБ понизил официальные курсы доллара и евро в России до 77,83 и 90,54 рубляАнатолий Акулов (редактор)СюжетКурс доллара:

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Руководство Центробанка (ЦБ) резко понизило официальный курс доллара в России. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте регулятора.

Котировки американской валюты в субботу-понедельник, 17-19 января, составят примерно 77,83 рубля. Для сравнения, в пятницу, 16 числа, курс доллара в России находился в районе 78,53 рубля. Таким образом, регулятор понизил котировки мировой резервной валюты на 50 копеек.

Официальный курс евро также заметно снизился. Котировки европейской валюты понизили на 1,27 рубля — с 91,81 до 90,54 рубля. Курс юаня, в свою очередь, опустился на 9 копеек — с 11,24 до 11,15 рубля.

Читайте также:  Россияне стали реже покупать один новогодний товар

Ряд экспертов считает нынешний курс рубля излишне крепким. Это обстоятельство, отмечал глава ВТБ Андрей Костин, вредит не только отечественным экспертам, которые при таком раскладе теряют в выручке, но и федеральному бюджету.

В сложившихся реалиях, утверждал руководитель финансовой организации, госказна недосчитывается поступлений от продажи энергоресурсов. В итоге проблемные отрасли, которые оказались в кризисном положении, не могут претендовать на дополнительную господдержку, в которой они остро нуждаются. Более оптимальным вариантом для российской экономики, констатировал Костин, стал бы коридор 90-100 рублей за доллар.