Экономика

Цены на бензин в России перешли к росту

Цена АИ-92 на Петербургской бирже поднялась на 1,65 процента за торговую неделюАнатолий Акулов (редактор)СюжетАтака БПЛА

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

По итогам первой торговой недели 2026 года стоимость бензина марки АИ-92 заметно поднялась. Об этом свидетельствуют данные Петербургской биржи.

К 15:05 по московскому времени котировки АИ-92 по территориальному индексу европейской части России достигли отметки в 54 916 рублей за тонну. Прирост к уровню закрытия предыдущей сессии к тому моменту составил 1,5 процента, а за торговую неделю — 1,65 процента.

Биржевая стоимость премиального АИ-95 к этому времени поднялась до 57 955 рублей за тонну, продемонстрировав увеличение на 1,48 процента. Впрочем, за первую торговую неделю года котировки этой марки топлива снизились на 1,31 процента.

Читайте также:  В России собрались ограничить регистрацию сделок с наличными между гражданами и бизнесом

Цены на основные виды автомобильных бензинов на Петербургской бирже стабилизировались к концу прошлого года после рекордного роста в конце лета — начале осени. Вице-премьер Александр Новак объяснял подобную динамику в первую очередь с сезонным снижением спроса на внутреннем рынке. На ситуацию также оказало влияние резкое наращивание продаж белорусского топлива и завершение ремонтных работ на некоторых крупных нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), Несмотря на это, эксперты предупреждали, что говорить об устойчивом преодолении кризиса пока преждевременно — угроза атак украинских беспилотников на российские НПЗ остается актуальной.