Экономика

«Черноголовка» купила заводы Heinz по производству детского питания

«Черноголовка» завершила покупку бизнеса детского питания Kraft Heinz в России

Фото: Варвара Гертье / РИА Новости

Группа компаний «Черноголовка» завершила оформление сделки по покупке бизнеса компании Kraft Heinz в России по производству детского питания. Об этом со ссылкой на пресс-релиз российской компании пишет «Интерфакс».

Покупателем активов стала холдинговая компания группы АО «Аквалайф ресурс». Фирма стала новым собственником двух комбинатов детского питания, в Иванове и Георгиевске (Ставропольский край). Компания не раскрывает сумму сделки.

На заводе в Иванове выпускают детское пюре в стеклянной и мягкой упаковке, а также жидкие молочные каши. Предприятие может производить более 20 тысяч тонн готовой продукции в год. Георгиевский комбинат (ООО «Хайнц Георгиевск») выпускает молочные и безмолочные сухие каши, мощность двух производственных линий площадки — 12 тысяч тонн продукции в год.

Читайте также:  Правительство одобрило продажу «Яндекса»

Материалы по теме:Россиянам угрожает дефицит джинсовой одежды.Почему шьющая джинсы для всего мира страна тонет в забастовках?20 ноября 2023Россияне стали меньше пить.В стране растут продажи безалкогольного вина, джина и виски: как модный тренд пришел в Россию19 марта 2024

Генеральный директор «Черноголовки» Наталия Сахнина подчеркнула, что компания сохранит рабочие места на предприятиях. Новый владелец планирует вывести на российский рынок новый бренд детского питания, он будет представлен партнерам и ретейлерам уже этой весной. При этом продукция под брендом Heinz будет производиться еще полгода для обеспечения плавного перехода.

В июле 2023 года компания «Аквалайф ресурс» купила российские активы американской корпорации Kellogg’s. Таким образом, Kellogg’s, являющаяся производителем чипсов Pringles, окончательно ушла с российского рынка. Компания приняла это решение, так как считает нецелесообразным сохранение производства в стране.