Наука

Дальность российского «оружия победы» увеличили почти до 300 километров

Мантуров: Дальность бомб с УМПК увеличили почти до 300 километровДаниил Иринин (Редактор отдела «Наука и техника»)

Фото: Maksim Konstantinov / Globallookpress.com

Дальность полета российских авиабомб с универсальным модулем планирования и коррекции (УМПК) увеличили почти до 300 километров. Этот параметр зависит от калибра, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров в интервью телеканалу «Россия-24».

«По сути, это авиационная бомба, которая была оперативно доработана под летающий модуль с дальностью в зависимости от массы от 90 километров (…) почти до 300 километров. Многие говорят, что это оружие победы», — сказал он.

УМПК превращает свободнопадающие авиабомбы в высокоточные боеприпасы. Самолет-носитель может сбросить планирующую бомбу, не заходя в зону действия средств противовоздушной обороны противника. Прикрепляемое к бомбе изделие состоит из раскладывающихся крыльев и аппаратуры наведения.

Читайте также:  В Windows 11 нашли скрытый способ ускорить работу ПК

Материалы по теме:ФАБ с УМПК: характеристики и боевое применение.Как они меняют ход СВО?10 января 2025СВО изменила рынок вооружений.Огнеметный «Дракон», новые «Герани» и лазеры. Какое оружие появилось в России?15 декабря 2025

В октябре военный летчик и автор Telegram-канала Aviahub писал, что обновленный УМПК с реактивным двигателем позволяет поразить цель на расстоянии более 200 километров.