Наука

Для погранкатеров начали создавать российские энергоустановки

Директор КМЗ Даниленко: Для погранкатеров в РФ начали создавать энергоустановкиИван Потапов

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Для пограничных катеров в России начали разрабатывать энергоустановки. Об этом газете Известия» рассказал управляющий директор Кингисеппского машиностроительного завода (КМЗ) Михаил Даниленко.

«Уникальность данного проекта заключается в новом гибридном приводе с элементами электродвигателя», — сказал руководитель.

По его словам, энергоустановки получит судно на воздушной подушке «Метеор 120Р».

Материалы по теме:Ударная сила.Как в России создают самые грозные подлодки в мире3 ноября 2023Вооруженные до зубов.Как в России создают самые мощные ракетные крейсеры в мире29 сентября 2023

В декабре Даниленко сообщил, что КМЗ изготовит более 100 катеров для силовых структур России в 2025 году.

Читайте также:  В США перечислили преимущества российской «Черной дыры»

В ноябре руководитель рассказал, что первый в серии катер специального назначения «Касатка» успешно прошел испытания.