Дзюба: Думаю, сборной России будет очень трудно после возвращения на турниры
Андрей Стрельцов (Редактор отдела «Спорт»)
Фото: Maksim Konstantinov / Globallookpress.com
Нападающий тольяттинского «Акрона» Артем Дзюба предсказал сборной России трудности после допуска от Международной федерации футбола (ФИФА) и возвращения на турниры. Его слова приводит РИА Новости.
«Легко говорить, когда мы не участвуем: «Если бы мы играли, то всех бы разорвали». Но на самом деле, думаю, будет очень трудно», — посчитал Дзюба.
Ранее 20 января футболист «Сараево» Ренато Гойкович заявил о забвении российского футбола в мире. Спортсмен посчитал, что это связано прежде всего с отсутствием российских команд в еврокубках, из‑за чего о Российской премьер-лиге за пределами страны стали вспоминать значительно реже.
За 2025 год сборная России провела десять товарищеских матчей. В них команда одержала шесть побед, свела три встречи вничью и один раз проиграла — в последнем матче года против Чили (0:2). Россияне забили 25 голов, пропустив семь. «Если глобально оценивать, год очень хороший», — подвел итоги 2025-го главный тренер сборной Валерий Карпин.
ФИФА и Союз европейских футбольных ассоциаций отстранили российские клубы и сборные от международных турниров в 2022 году. За это время сборная России пропустила несколько крупных турниров, среди них — чемпионат мира-2022 и чемпионат Европы-2024. По этой же причине российские футболисты лишились возможности отобраться на чемпионат мира-2026.