Политика

Еще одна страна Евросоюза отказалась направлять войска на Украину

Президент Дан: Румыния не намерена направлять войска на УкраинуМарина Совина (ночной редактор)

Фото: Bogdan Cristel / Reuters

Румыния не намерена направлять войска на Украину. Об этом заявил президент Никушор Дан, стенограмма его выступления опубликована на сайте президентской администрации.

«Румыния обязалась (…) [предоставить] не войска на Украине, а логистическую поддержку, подготовку украинских военных в Румынии или в других европейских странах в сотрудничестве с армиями соответствующих стран, участие в совместных программах вооружения», — уточнил он.

До этого хорватский премьер-министр Андрей Пленкович сообщил, что Хорватия не собирается отправлять своих военных на Украину. Политик отметил, что Хорватия, как и другие страны ЕС, которые откажутся от отправки войск на территорию государства, будут помогать с восстановлением украинской экономики.

Читайте также:  ЕС предупредили о распаде из-за Украины

Ранее президент Украины Владимир Зеленский, французский лидер Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер подписали декларацию о намерениях по будущему вводу многонациональных сил на Украину.