Наука

Геймерам PlayStation выплатят миллионы долларов

Sony выплатит геймерам PlayStation $ 8 миллионов в рамках антимонопольного делаАндрей Ставицкий (Редактор отдела «Наука и техника»)

Фото: Roman Kosolapov / Shutterstock / Fotodom

Американский суд постановил Sony выплатить пользователям консолей PlayStation несколько миллионов долларов. Об этом сообщает издание Wired.

Ранее Окружной суд по Северному округу Калифорнии постановил Sony выплатить компенсацию в размере 7,85 миллиона долларов владельцам консолей PlayStation. Выплата станет результатом урегулирования коллективного антимонопольного иска, который против Sony подали несколько лет назад.

Компанию обвинили в том, что она препятствовала продаже ключей для своих игр на сторонних площадках. Сторона обвинения заявила, что таким образом Sony стремилась направить геймеров совершать покупки в сети PlayStation Network, который она контролирует и может устанавливать любые цены. Sony не признала вину, но согласилась выплатить компенсацию, чтобы урегулировать спор.

Читайте также:  Перечислены неочевидные ошибки использования смартфона

Авторы Wired объяснили, что корпорации придется выплатить довольно существенную сумму. Однако часть денег пойдет на выплаты юристам, а остальная — «размоется» между большим количеством пользователей из США. Они предположили, что владельцы приставок PS могут рассчитывать в лучшем случае на несколько долларов.

Ранее Sony подтвердила слухи о том, что компания будет проверять игры пользователей PlayStation. После покупки тайтла фирма в автоматическом режиме может проверить легальность приобретения.