Происшествия

Генерала Попова уволили из ВС России

Генерала Ивана Попова уволили из ВС РоссииМаргарита Пименова (Ночной линейный редактор)

Бывшего командующего 58-й армией генерал-майора Ивана Попова, обвиняемого в мошенничестве, уволили из Вооруженных сил (ВС) России и исключили из списка воинской части. Об этом сообщает ТАСС.

Попов рассказал, что узнал об увольнении «совершенно случайно». «Выяснилось, что с 1 июня 2024 года Министерство обороны РФ отправило меня в отпуск, который я де-факто провел в СИЗО. Таким образом, сидя в СИЗО и под домашним арестом, я якобы находился в отпусках, по окончании которых меня исключили из списка части», — добавил он.

Как утверждает Попов, официально его никто не уведомил об увольнении из ВС России.

Читайте также:  Омбудсмен рассказала о защите прав «королевы марафонов» в СИЗО

Генерал-майор Попов был задержан в мае 2024 года по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере и служебном подлоге. По версии следствия, он причастен к хищению на сумму более 114 миллионов рублей металлоконструкций, которые предназначались для защиты территории Запорожья.