Генконсульство РФ подтвердило гибель пловца Свечникова, пропавшего в Босфоре
Варвара Кошечкина (редактор отдела оперативной информации)
Фото: @beswim__
Экспертиза ДНК подтвердила, что в Босфорском проливе обнаружили тело российского пловца Николая Свечникова, который пропал в августе 2025 года. Об этом заявили в генконсульстве России в Стамбуле, передает РИА Новости.
«Генеральное консульство России в Стамбуле с прискорбием сообщает, что по результатам экспертизы ДНК тело, обнаруженное 20 января в районе Бешикташ у набережной Бебек, действительно принадлежит российскому пловцу Николаю Свечникову», — говорится в сообщении.
Российское консульство выразило соболезнования родным и близким Свечникова.
Ведомство также сообщило, что ожидает от турецких органов определения причины гибели российского пловца.
Ранее мать Николая Свечникова Галина подтвердила, что обнаруженное тело в Босфоре принадлежит ее сыну.
Российский пловец Николай Свечников пропал во время заплыва через Босфор в августе 2025 года. Спортсмен оказался единственным из почти 3000 участников, кто не смог добраться до финиша.