Наука

Глава «Роскосмоса» призвал «не бояться привлекать частников»

Баканов: Необходимо не бояться привлекать частников к космическим проектамИван Потапов

Фото: Кристина Кормилицына / POOL / ТАСС

Госкомпаниям необходимо не бояться привлекать бизнес к космическим проектам, призвал гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов. Об этом сообщает ТАСС.

«Нам надо не бояться привлекать частников», — сказал руководитель на пленарной сессии форума «Микроэлектроника 2025».

Примерами успешного сотрудничества частных и государственных компаний глава «Роскосмоса» назвал проекты аппаратов «Глонасс» и «Бион-М».

Материалы по теме:«Нас будет трудно догнать»Как SpaceX в 2024 году отправила миссию к Юпитеру и запустила самую мощную ракету в мире20 декабря 2024«Началась вторая космическая эра»Покорение Луны, станция на Венере и прорыв США: как изменится космонавтика всего за один год?18 января 2025

Читайте также:  Названы особенности экспериментального «Черного орла»

Ранее госкорпорация сообщила о подписании с компанией АФК «Система» соглашения о создании и запуске спутников дистанционного зондирования Земли группы компании «Спутникс» (дочерняя компания АФК «Система»).

Также в сентябре Баканов заверил, что скоро у России обязательно появится аналог Starlink.