Экономика

Греф заявил о готовности Сбера делиться технологиями с глобальным Югом

Греф предложил странам Востока российские финтехнологииАлена Шаповалова (Сотрудник отдела «‎Бизнес»)ЦиклГлавный экономический форум Дальнего Востока

Фото: Сбер

Президент, председатель правления Сбера Герман Греф на сессии «Глобальный Юг и Восток: кто возглавит новую экономику роста» на ВЭФ заявил, что российский банковский сектор является самым конкурентным в мире, а финансовый рынок России — самым развитым. По его словам, Сбер уже является второй транзакционной системой в мире, уступая только JPMorgan, и имеет все шансы стать первой уже в этом году.

Герман Греф заявил, что ни Европа, ни даже Китай не могут сравниться с Россией по качеству финансовых инструментов. Он подчеркнул, что российские банки сохранили за собой весь спектр операций благодаря мощному технологическому развитию, и их лидерство не может подвинуть никто.

Читайте также:  Названо количество строящегося жилья с перенесенным сроком ввода

Что касается Сбера, то он, по словам Грефа, является второй транзакционной системой в мире.

«Что касается Сбера, мы являемся второй транзакционной в мире системой. В мире крупнее нас есть только одна транзакционная система это JPMorgan. И у нас есть шанс в этом году превзойти JPMorgan, стать транзакционной системой номер один», — отметил он.

Глава Сбера объяснил, что у банка есть шанс в этом году превзойти JPMorgan и стать транзакционной системой номер один благодаря очень быстрым темпам роста, в то время как текущий лидер прирастает не такими большими темпами.

Греф также добавил, что Сбер готов делиться своими технологиями для создания основы финансовой инфраструктуры для рынка.

Читайте также:  Ряд российских регионов предупредили о 40-градусной жаре

«С удовольствием готовы делиться нашими технологиями как со странами глобального юга, так и со странами востока, там, где это востребовано», — заключил он.