Политика

Грета Тунберг снова не добралась до Газы

Флотилия Греты Тунберг не смогла добраться до Газы и вернулась из-за штормаВиктория Кондратьева (Редактор отдела «Мир»)

Фото: Eva Manez / Reuters

Флотилия шведской экоактивистки Греты Тунберг не смогла добраться до сектора Газа и вернулась в порт Барселоны из-за шторма. Об этом сообщает The Times of Israel со ссылкой на заявление организации Global Sumud Flotilia.

Сообщается, что флотилия, состоящая из порядка 20 судов с членами экипажей из 44 стран, была вынуждена вернуться в порт из-за штормового ветра, скорость которого превышала 15 метров в секунду. Организаторы заявили, что в таких погодных условиях небольшие яхты, из которых состоит флотилия, подверглись бы большому риску, и поэтому они приняли решение отложить плавание в интересах безопасности его участников.

Читайте также:  Израиль начал наступление на Газу с целью оккупации. ЦАХАЛ нанес 37 ударов по городу за 20 минут. Что известно на данный момент?

Ранее Тунберг анонсировала вторую попытку доплыть до сектора Газа, чтобы «прорвать незаконную израильскую осаду». Она отметила, что в отличие от предыдущей миссии, в которой принял участие один корабль, в новой поучаствуют десятки судов.

Первую попытку добраться до Газы Тунберг и другие пропалестинские активисты предприняли в июне. Тогда судно «Мадлен», направлявшееся в анклав в рамках миссии некоммерческой организации «Флотилия свободы», было перехвачено в нейтральных водах Армией обороны Израиля, после чего задержанные участники экспедиции были депортированы из страны.