Экономика

Инвестор раскрыл способ накопить на первоначальный взнос на ипотеку в Москве

Инвестор Гришин: На первый взнос на ипотеку в Москве можно накопить за три годаЮлия Сычева (корреспондент)

Фото: Oleg Spiridonov / Business Online / Globallookpress.com

Чтобы накопить на первоначальный взнос на ипотеку в Москве, можно ежемесячно откладывать по 30 тысяч рублей или положить деньги на депозит, рассказал инвестор Сергей Гришин. Мнением он поделился с «Лентой.ру».

Эксперт напомнил, что на сегодня минимальный взнос на квартиру равен 20 процентам от цены недвижимости. При этом, продолжил он, стоимость более-менее приличной квартиры в Москве составляет примерно 8 миллионов рублей.

«Далее простая математика: первый взнос равен примерно 1,5 миллиона рублей. Если откладывать в месяц по 30 тысяч рублей, то в год это составит 360 тысяч рублей. Если положить эту сумму на депозит под 12 процентов, выйдет 400 тысяч рублей в год. Значит, нам нужно три года, чтобы накопить», — объяснил Гришин.

Читайте также:  Завоз рабочей силы из стран Азии призвали не выдавать за экономический успех

Чтобы накопить исходные 30 тысяч рублей, эксперт посоветовал обратить внимание на подработки. Он отметил, что сейчас очень прокачаны сервисы такси и курьерской доставки, а также сервисы моментальной помощи. По его словам, это простой и быстрый заработок, который максимально доступен и может принести в месяц от 60 тысяч рублей. Инвестор также считает, что на фондовом рынке в контексте накоплений на квартиру стоит рассмотреть именно депозит.

«Но для того, чтобы ускорить процесс накопления, можно завести семью. Тогда копить будет в два раза быстрее и в два раза легче: в два раза больше потенциального дохода, а если есть ребенок, то это льготная ипотека. Поэтому можно совместить приятное с полезным», — заключил Гришин.

Читайте также:  Трамп раскрыл планы Китая на покупку самолетов у США

Ранее директор департамента первичного рынка и ипотеки федеральной компании «Этажи» в Москве Мария Сорока рассказывала, что во второй половине 2026 года минимальный платеж по ипотеке за полноценную квартиру в новостройках столицы будет стартовать от 67,9 тысячи рублей в месяц.