Экономика

Кадровый резерв России оценили

АКРА: кадровый резерв России оценивается в 7,5 миллиона человек

Фото: Austin Distel / Unsplash

В настоящее время в России есть скрытые трудовые резервы, в число которых входят граждане, которые не относятся к экономически активному населению. Подобных кадров в стране насчитывается в общей сложности 7,5 миллиона человек, сообщает РБК со ссылкой на подсчеты рейтингового агентства АКРА.

Из 7,5 миллиона человек, согласно оценке агентства, почти 5 миллионов относятся к категории старшего возраста, еще 1,5 миллиона — представители молодого поколения. В АКРА также отметили, что в категорию экономически неактивного населения входят значительное число россиян, которые «хотят работать, но не могут реализовать это желание по разным причинам».

Читайте также:  Биткоин резко подешевел

При этом оценка рейтингового агентства не включает потенциал трудовой иммиграции. Если учитывать данный фактор, то потенциал дополнительной рабочей силы в России может оказаться выше, пришли к выводу эксперты.

Ранее ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий заявил, что в 2023 году в России около 60 процентов российских предприятий и компаний столкнулись с кадровым голодом. В свою очередь, президент Владимир Путин указывал, что в настоящее время отечественному рынку труда не хватает в общей сложности 2,5 миллиона человек.