Как накачать пресс: мифы и реальность


Какая женщина не мечтает иметь красивый пресс, да и у мужчин мускулистый живот смотрится гораздо привлекательнее, чем пивное пузо. Для того, чтобы осуществить свою мечту, достаточно просто начать заниматься фитнесом. Но порой бывает и так, что занятия проходят регулярно, а желаемого результата нет. Дело в том, что вокруг пресса сложилось настолько много мифов, что они просто не позволяют добиться должного эффекта.

Как накачать пресс: мифы и реальностьВ первую очередь следует уяснить, что нет такого понятия как верхняя и нижняя часть мышцы живота, она одна и располагается сверху вниз. То есть, если вы решите накачать пресс верхний или нижний, то он будет работать одновременно и одинаково по всей своей длине. Кстати, если вам про верхний и нижний пресс рассказал тренер – немедленно меняйте тренера.

Еще один миф заключается в том, что когда хотят похудеть именно в области живота, то сразу решают делать упражнения на пресс, но этому противостоят законы физиологии. Дело в том, что во время любых занятий жир уходит со всего тела, причем практически равномерно.

Следует признать и тот факт, что сделать пресс более рельефным женщинам сложнее, чем мужчинам. Дело в том, что за сжигание жира и наращивание мышечной массы в организме человека отвечает тестостерон, а у мужчин его гораздо больше.

Некоторые считают, что для того, чтобы заветные кубики на животе появились как можно скорее, надо просто качать пресс 30 дней постоянно и каждый день. На самом деле, если вы будете делать упражнения на мышцы живота всего пару раз в неделю по 3 подхода, эффект будет точно таким же, как и если бы вы делали их каждый день по 5-10 подходов. А раз разницы в эффекте нет, то и изматывать себя нет никакой необходимости.

Можно точно сказать, что для красивого пресса важны не только постоянные занятия, но еще и соответствующее питание. Для того, чтобы были видны кубики, вам необходимо избавиться от лишнего подкожного жира. Когда жировая прослойка будет составлять 10%, тогда и будет видна эта самая мышца. Чтобы она выглядела более рельефно, необходимо ее прорабатывать, включать в свое питание как можно больше белковой пищи и меньше углеводов. По сути, получится сушка тела.

Запомните, для закрепления результата вам необходимо тренировать пресс, но делайте это не чаще 3-х раз в неделю, каждый раз по 3 подхода и по 15 повторений. Увеличение количества повторений никак не повлияет на ускорение результата, потому если ваша подруга говорит о том, что за подход она качает пресс по 30-50 раз, это не означает, что ее результат будет лучше вашего.