Какие бывают лодки ПВХ


Практически каждый любитель рыбалки, охоты или просто прогулок по воде, однажды сталкивается с выбором резиновой лодки и насоса к ней. Сегодня на рынке в изобилии представлены самые разные модели, рассчитанные на любые покупательские возможности. Человеку, который совершает такую покупку впервые, стоит обратиться за помощью к профессионалам, чтобы они смогли подобрать вариант, соответствующий всем ожиданиям. Например, интернет-магазин «Лодки России» имеет официальный сайт, сотрудники которого предложат лодку и любые комплектующие по самым выгодным ценам.

Классификация ПВХ лодок

ПВХ лодки относят к малогабаритным водным судам. Они отличаются от конструктивных резиновых моделей износостойкостью. Корпус этих лодок изготовлен из искусственных волокон, покрытых смесью ПВХ и полиуретана. Благодаря этому повышается прочность материала, но он остается эластичным. Область применения лодок из поливинилхлорида достаточно многообразна. На такой лодке  можно отправиться:

  • на рыбалку;
  • в водную прогулку;
  • на охоту в болотистое место;
  • в экстремальное путешествие по горным речкам.

Спрос на лодки ПВХ вполне объясним. За счет малогабаритности и сравнительно низкого веса большую часть моделей можно собрать и перенести без чьей-либо помощи. Все ПВХ лодки делятся на гребные и моторные. И у тех, и у других есть как достоинства, так и недостатки.

Гребные лодки имеют относительно небольшой размер, но при этом они достаточно вместительны. Моторные модели производят разного размера. Они намного вместительнее гребных «собратьев». Двигатель на таких лодках устанавливается на транец. Данный вариант отлично подойдет для выхода в крупные водоемы.

Также существуют и моторно-гребные лодки с навесным транцем — это сочетание двух вышеописанных вариантов. Они приходят в движение как от усилий гребца, так и от работы мотора. Данные модели идеально подходят для охотников и рыболовов.

Помимо самой лодки, также необходимо не забывать и о насосе для нее. К его выбору тоже нужно отнестись серьезно. Особой популярностью, например, пользуется одноступенчатый электрический насос высокого давления Marlin GP-60 S. Он отличается выгодной ценой и хорошими характеристиками. Приобрести его можно тут.

Виды насосов для лодки

Накачивание лодки ПВХ с помощью электрического аппарата на сегодняшний день является самым быстрым и удобным из известных методов. Единственным условием использования можно назвать только наличие источника энергии.

Очень удобны аккумуляторные насосы, которые подпитываются от батареи. Такие модели соединили в себе все преимущества механических и электрических насосов. Например, двухступенчатый электрический насос высокого давления GP-80 D может работать как от автомобильного аккумулятора, так и от компактной переносной батареи емкостью 12V 7A. Приобрести такой насос можно здесь.

Сетевые насосы быстро создают высокое давление, готовя лодку к отплытию. Но он подходит не для всех, потому что не каждый может транспортировать к воде уже надутую лодку.

В любом случае какая бы лодка, мотор или насос не понадобились, всегда лучше делать покупку в надежном магазине. Специалисты всегда придут на помощь и подберут вариант, подходящий по всем параметрам.