Спонсоры

Каким должно быть давление в грузовых шинах

Изготовитель грузовых шин всегда указывает рекомендуемое давление, которое позволяет обеспечить безопасную и комфортную езду, оптимальное сцепление с дорожным покрытием, а также продлить срок службы покрышек и сэкономить расход горючего. Контролировать его можно при помощи специального датчика давления в шинах https://www.datchikoff.ru/.

Правильное давление грузовых шин для лета и зимы

При долгой езде грузового транспортного средства в жаркое время года давление в его шинах существенно увеличивается, что приводит к ускоренному изнашиванию покрышек, а также может оказаться причиной их разрыва. Чтобы избежать подобных проблем, с приходом лета желательно снижать давление в шинах. Так, для рулевых и ведущих колес его следует уменьшить на 0,2 — 0,4 бара, а для прицепных — на 0,5 бара.

Читайте также:  Что нужно учитывать при покупке б/у автомобиля?

Снижение температуры воздуха также оказывает значительное влияние на давление, потому зимой за ним нужно пристально следить. Чем холоднее на улице, тем давление в шинах будет ниже. Именно потому с приходом зимы его необходимо повысить на 0,2 бар. Проводить контроль уровня давления в холодное время необходимо как минимум раз в 14 дней, а также при внезапных изменениях температуры воздуха.

Эксплуатация шин с неправильным давлением может привести к ускоренному износу покрышек по краям или по центру, повреждениям их внутренней поверхности. На боковинах колес могут образовываться видимые на глаз или ощутимые на ощупь волны. Вероятны растяжения радиального металлокорда, нарушения его связи с резиной шины, которая изначально предусмотрена производителем покрышек.