Какое выбрать обезболивающее в период кормления грудью


Ситуации, при которых возникает резкая и неожиданная боль могут возникнуть в любой момент жизни. Современная медицина богата широким спектром препаратов, способны быстро снять болевые ощущения и не нанести вреда организму. Но всегда ли все лекарства безопасны? Например, в период беременности и лактации многое из препаратов находится под запретом.

Анальгин при грудном вскармливанииЧаще всего запрет на применение того или иного лекарства вызван тем, что его компоненты могут оказать негативное влияние на развитие и здоровье малыша. То, что безопасно для взрослого, не всегда является таковым в отношении младенца. Рассмотрим несколько наиболее распространенных запрещенных в такой период лекарственных средств: Анальгин при грудном вскармливании и его аналоги (баралгин, пенталгин и так далее) способны не только вызвать нежелательные реакции, но и нанести вред развитию ребенка.

К основным опасным последствиям для младенца относятся:

  • нарушение работы нервной системы;
  • ухудшение свертываемости крови;
  • появление бессонницы и срыгивания.

Помимо этого анальгин в период лактации может снизить количество молока и повлиять на здоровье матери. В ряде стран мира этот продукт уже запрещен, так как его безопасность даже в отношении здоровых людей вызывает вопросы. Что касается допустимых аналогов, то к таковым относятся парацетамол и Ибупрофен при грудном вскармливании, не наносят вред не только маме, но и ребенку. Данный препарат поможет при простуде, зубной боли или общем недомогании.

Почему ибупрофен считается безопасным в период кормления грудью? Дело в том, что, несмотря на наличие в его составе достаточно сильных компонентов, они в минимальном количестве проникают в молоко матери (менее 1%). Такой незначительный процент не наносит вреда, при этом прекрасно справляясь с болевыми ощущениями женщины. Сам препарат разрешен даже детям с трехмесячного возраста, в качестве жаропонижающего, для приема внутрь, в случае повышения температуры.

Ибупрофен при грудном вскармливанииЧто касается противопоказаний к применению, то среди них выделяются:

  1. Наличие аллергии или индивидуальной непереносимости к компонентам препарата.
  2. Сердечно-сосудистые заболевания.
  3. Болезни печени или почек.

Для того, чтобы снизить воздействие Ибупрофена на организм, а точнее на желудок, прием осуществляется после еды. Также важно помнить, что наиболее силу компоненты препарата наберут в течение тридцати минут и сохранят до двух часов. В этот период не рекомендуется кормить малыша. С одной стороны, даже в период пика ничего страшного не произойдет, а с другой, лучше максимально снизить количество активных веществ, попадающих в организм младенца.

В случае появления побочных действий от приема препарата необходимо отказаться и после консультации с врачом заменить его на аналоги, с которыми можно ознакомиться на сайте https://mamaprofi.com, где представлена подробная информация. Употреблять лекарство нужно в точном соответствии с инструкцией или исходя из рекомендаций лечащего врача.