Матвиенко заявила, что ждет осуждения атаки ВСУ в Хорлах от лидеров государств
Антон Похиляк (редактор отдела оперативной информации)СюжетСпециальная военная операция (СВО) на Украине
Фото: Александр Казаков / РИА Новости
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала атаку ВСУ на кафе и гостиницу в Хорлах Херсонской области, о чем написала в своем Telegram-канале.
«Нет оправданий цинизму и звериной жестокости киевской верхушки, принимающей решение об убийстве безоружных людей в праздничную новогоднюю ночь. Они точно знали, что там мирные отдыхающие, семьи с детьми, и атаковали осознанно. (…) Мы имеем дело с абсолютным нравственным уродством», — высказалась спикер Совфеда.
По ее мнению, эта атака наряду с гонениями на веру и церковь на Украине, отменой Киевом традиционных праздников и «поддержкой нацизма» еще раз «убеждает в правоте наших изначально заявленных требований и укрепляет нас в настрое на скорейшее достижение всех целей СВО».
Матвиенко также заявила об ожидании осуждения произошедшего от мирового сообщества и лидеров государств и пообещала, что Россия сделает все необходимое для поддержки семей жертв и пострадавших.
Ранее пресс-служба губернатора Херсонской области опубликовала первые кадры последствий удара ВСУ в Хорлах.
ВСУ нанесли удар по кафе и гостинице с мирными людьми в новогоднюю ночь. В атаке были задействованы три дрона, один из них был начинен бомбой с зажигательной смесью. После попадания в здание начался сильный пожар, спасателям не удалось вытащить людей из огня. По словам губернатора Владимира Сальдо, жертвами стали 24 человека, в том числе ребенок. Еще более 50 человек пострадали.