Политика

Меркель назвали способным предотвратить конфликт на Украине политиком

Вучич: Меркель не допустила бы конфликта на Украине Виктория Кондратьева (Редактор отдела «Мир»)

Фото: Fabian Bimmer / Reuters

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель не допустила бы конфликта на Украине, если бы осталась на своем посту. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич, сообщает Tanjug.

«Госпожа Меркель, не знаю почему этот момент она выбрала для своих слов, но, если бы она осталась канцлером, я уверен, что конфликта между Россией и Украиной не было бы», — сказал он.

По словам сербского лидера, Меркель довольно глубоко знала, какова цена войны, какова цена конфликта и неутомимо, в любой момент, настаивала на решении этих проблем.

Ранее немецкий политолог Александр Рар заявил, что Ангела Меркель может сменить Урсулу фон дер Ляйен на посту председателя Европейской комиссии. Он уточнил, что ее критика политики Польши и стран Прибалтики поможет ей выстроить сильную позицию.