Экономика

Мишустина попросили ввести в России полный сухой закон

Организация «Отцы рядом» попросила премьера Мишустина ввести в РФ сухой законПлатон Щукин (Редактор отдела «Экономика»)

Фото: Евгений Мессман / ТАСС

В России следует ввести полный сухой закон, включающий запрет на продажу алкоголя в магазинах, точках общественного питания, в том числе ресторанах и барах. С такой просьбой к премьер-министру Михаилу Мишустину обратилась общественная организация «Отцы рядом», сообщает Life.

По мнению председателя организации Ивана Курбакова, ограничительная мера должна носить временный характер, то есть пить нельзя будет только на период военных действий.

«Специальная военная операция — это период, требующий максимальной мобилизации всех ресурсов общества, включая нравственные, духовные и физические силы граждан. Алкоголь, как известно, ослабляет волю, снижает дисциплину и ответственность, что может негативно сказаться на боеспособности армии, трудовой активности граждан и социальной стабильности» , — объяснил свою позицию общественник.

Читайте также:  Решетников назвал условие восстановления торговли с США

Курбаков напомнил, что в мировой и российской истории были прецеденты подобных запретов, и тогда они позволяли снижать уровень преступности и поддерживать боевой дух.

Материалы по теме:«Торговцы смертью нам не нужны». Российский губернатор заявил о закрытии магазинов «Красное & Белое». Компания назвала это ложью4 августа 2025Вологодский суд постановил убрать памятник Сталину. В регионе стоят уже три монумента советскому вождю9 июля 2025

Для нарушителей запрета глава «Отцы рядом» предлагает ввести штрафы в размере 50-100 тысяч рублей в случае физических, 200-500 тысяч рублей для должностных и от 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Также он считает необходимым начать широкомасштабную информационную кампанию о вреде алкоголя и организовать альтернативные спортивные и культурные мероприятия для граждан.

Читайте также:  Экономист оценил действия «злейшего врага России» по использованию активов

Ближе всего к введению сухого закона в России Вологодская область. По инициативе губернатора Георгия Филимонова с марта купить спиртное в регионе в будний день можно только с 12:00 до 14:00. По оценкам журналистов, такая мера привела к стремительному росту подпольных продаж спиртного, его подорожанию и росту потребления. Сам политик утверждает, что результатом ограничений стало сокращение продаж алкоголя.