На Камчатке ограничили сотовую связь из-за опасности атак беспилотников
Андрей Ставицкий (Редактор отдела «Наука и техника»)
Фото: LDprod / Shutterstock / Fotodom
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов объяснил ограничения мобильной связи в регионе. Об этом говорится в его Telegram-канале.
Солодов отметил, что с 31 декабря жители Петропавловска-Камчатского, Вилючинска и Елизовского округа начали испытывать трудности с доступом к мобильному интернету. Губернатор Камчатского края объяснил, что решение об ограничениях связи в субъектах, где расположены важные объекты Министерства обороны России, было принято на федеральном уровне.
«Камчатка — стратегически важный регион. В нынешних реалиях мы должны быть готовы к любым вызовам», — отметил глава региона. Солодов пообещал, что ограничения будут сняты, как только позволит стратегическая и тактическая обстановка.
Чтобы жители Камчатки не оставались без альтернативных способов связи, губернатор поручил проверить работоспособность всех бесплатных общественных точек доступа Wi-Fi. Также он дал указание проработать с сотовыми операторами вопрос предоставления скидок или перерасчета абонентской платы для жителей региона.
19 декабря 2025 года президент России Владимир Путин ответил на вопрос об ограничениях мобильного интернета в России. Он объяснил, что ограничения в первую очередь связаны с необходимостью защитить жителей от атак беспилотных летательных аппаратов.