Наука

Назван пугающий ВСУ российский самолет

Матвийчук: вооруженные «Кинжалами» истребители МиГ-31 невозможно отследить

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ / РИА Новости

Российские истребители-перехватчики МиГ-31К, которые могут нести гиперзвуковые ракеты «Кинжал», пугают Вооруженные силы Украины (ВСУ). Преимущества самолета назвал военный эксперт Анатолий Матвийчук в беседе с NEWS.ru.

«Предположу, что воздушную тревогу по всей Украине ВСУ поднимают даже из-за одного МиГ-31. Его они ненавидят больше всего. Именно МиГ-31 способен нести гиперзвуковую ракету «Кинжал», поэтому держит в страхе всю Украину», — сказал он.

По словам эксперта, средства противовоздушной обороны (ПВО) Киева не могут отследить самолет и навестись на него, поскольку МиГ-31 развивает скорость до 2,8 тысячи километров в час.

Материалы по теме:«Силы ООН были поражены его характеристиками»Как в СССР создали самолет, годами наводивший страх на американцев30 декабря 2023Какие истребители есть у России?Самолеты пятого поколения и не только: чем гордятся Воздушно-космические силы страны21 марта 2023

Читайте также:  В зоне СВО заметили «Головастика» с «Васильком»

В декабре в Объединенной авиастроительной корпорации сообщили о выполнении программы гособоронзаказа 2023 года по ремонту и модернизации высотных истребителей-перехватчиков МиГ-31 для Минобороны России.

В октябре источник ТАСС рассказал о готовности истребителей МиГ-31 с «Кинжалами» к патрулированию Черного моря.