Наука

Названа особенность антидроновых патронов для АК

«Известия»: Российские бойцы создают антидроновые патроны с дробью для АКДаниил Иринин (Редактор отдела «Наука и техника»)

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Российские бойцы в зоне проведения специальной военной операции активно применяют самодельные антидроновые патроны для автоматов Калашникова (АК). Особенности изделий назвали в публикации «Известий».

«Такие боеприпасы состоят из штатной автоматной гильзы с порохом и «контейнером» с дробью. Его оболочка — термоусадочная трубка для электропроводов. «Начинка» — семь дробинок», — пишет издание.

Отмечается, что бойцам 110-го полка 51-й армии удалось определить оптимальное количество дроби, ее размер и центровку. Это обеспечивает точность и надежность работы автоматики оружия. Если допустить ошибку при создании такого патрона, у стрелка могут возникнуть проблемы с перезарядкой.

Читайте также:  Российские бойцы создали мотоцикл для охоты на «Бабу-Ягу»

Материалы по теме:Бьющий в цель.Калашников создал самое популярное оружие в мире. Как его автомат изменил ход истории?4 июля 2024Российские бойцы в зоне СВО массово улучшают свое оружие.Как тюнинг делает его тише, удобнее и смертоноснее?17 ноября 2023

Облако дроби повышает вероятность поражения малоразмерной и маневренной цели.

В октябре 2024 года госкорпорация «Ростех» впервые представила антидроновые патроны IGLA на выставке ORELEXPO в Москве. Патроны 12-го калибра предназначены для поражения беспилотников на расстоянии 30-50 метров.