Политика

Названо повлиявшее на изменение позиции Трампа по Украине событие

Telegraph: На позицию Трампа по Украине могла повлиять встреча с Карлом IIIСергей Истомин (Редактор отдела «Россия»)

Фото: Yui Mok / Pool / Reuters

На изменение позиции президента США Дональда Трампа по Украине могла повлиять встреча с королем Великобритании Карлом III. Это событие Telegraph назвали источники в дипломатических кругах.

Собеседники издания считают, что мнение главы Белого дома не случайно изменилось вскоре после разговоров с королем. «Предполагается, что монарх обсуждал Украину на личных встречах с президентом в ходе его государственного визита», — подчеркнули они.

Ранее Трамп опубликовал пост о том, что Украина при поддержке Евросоюза способна не только вернуть территории, но и, возможно, «пойти еще дальше». Кроме того, на встрече с украинским лидером Владимиром Зеленским он заявил, что российская экономика находится якобы в «ужасном состоянии».

Читайте также:  «ЕС закрыл глаза на страшную катастрофу». Европарламент проголосует за отставку фон дер Ляйен. Уйдет ли она со своего поста?

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, комментируя слова главы Белого дома, назвал их политическими заклинаниями. По его мнению, Трамп снова впал в альтернативную реальность, где «Киев побеждает, Россия порвана в клочья, экономика бандеровской Украины уверенно растет за счет собственных ресурсов».