Здоровье

Названы опасные при гипертонии привычки питания

Профессор Ионов: при гипертонии рекомендуется есть не более грамма соли в сутки

Фото: Chris Arthur-Collins / Unsplash

Злоупотребление соленой и сладкой пищей приводит к повышению артериального давления. Об этом предупредил профессор кафедры терапии медицинского факультета Государственного университета просвещения Станислав Ионов в беседе с «Известиями».

По словам Ионова, гипертоническая болезнь диагностируется, если врач дважды подряд фиксирует у пациента артериальное давление выше 140 миллиметров ртутного столба. В этом случае рекомендуется в первую очередь ограничить потребление соли, указал профессор, и съедать не более одного грамма в сутки. Он объяснил, что соль задерживает воду, вызывает отеки и провоцирует рост давления.

Также эксперт назвал опасной при гипертонии привычкой употребление слишком большого количества сахара. По его словам, богатое углеводами и сахарами питание провоцирует появление избыточного веса, увеличивает риск развития диабета второго типа и изменения тонуса сосудов. «Люди с избыточным весом чаще всего являются гипертониками», — указал профессор.

Читайте также:  Россиянам назвали способ предотвратить тромбоз

Кроме того, при гипертонии Ионов посоветовал ограничить потребление кофеина, а также жирной, жареной и острой пищи. «Все это также способствует повышению тонуса сосудов и приводит к артериальной гипертензии», — сказал специалист.

Материалы по теме:Питьевая диета:меню на 7 дней, особенности питьевой диеты3 сентября 2022Почему вегетарианство не всегда приносит пользу?Как сохранить здоровье без мяса, и в чем плюсы и минусы такой диеты11 сентября 2022Кетодиета: полное руководство для начинающих.Что нужно знать, прежде чем пробовать кетогенную диету? Советы диетологов12 августа 2022

Ранее кандидат медицинских наук, врач-терапевт Алексей Хухрев рассказал о частой ошибке, которую допускают при измерении давления. По его словам, чтобы получить точные данные, необходимо произвести замер один раз, в состоянии покоя.