«Красная звезда»: Дрон «Молния-ПВО» получил боеголовку для уничтожения БПЛАДаниил Иринин (Редактор отдела «Наука и техника»)
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
Новый российский дрон «Молния-ПВО», разработанный для уничтожения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) ВСУ, получил специальную боеголовку. Особенности аппарата назвал старший оператор с позывным Уж в беседе с «Красной звездой».
Дальность полета модернизированной «Молнии-ПВО» — 60 километров. Аппарат самолетного типа развивает скорость до 220 километров в час.
«Одна из ключевых особенностей «Молнии-ПВО» — ее боевая часть, заряд массой до килограмма, разработанный специально для эффективного поражения всех видов БПЛА самолетного типа, вертолетов и другой низколетящей техники противника», — сказал Уж.
Материалы по теме:
Российский беспилотник «Ланцет»: характеристики и эффективность.Почему на Украине назвали «Ланцет» главной угрозой 9 августа 2023
СВО изменила рынок вооружений.Огнеметный «Дракон», новые «Герани» и лазеры. Какое оружие появилось в России?15 декабря 2025
Операторов дронов-перехватчиков готовят к работе в связке с расчетами радиолокационных станций (РЛС). Современное программное обеспечение позволяет радарам отслеживать объекты с точностью до метра. Полученные данные передают операторам «Молний-ПВО» для оперативного поражения.
Ранее в январе стало известно, что российские беспилотники «Молния-2» начали использовать для дистанционного минирования. Аппараты оснастили корзиной для сброса мин.