Экономика

Немецкий концерн продаст Украине системы ПВО Skyranger 35 на деньги России

Rheinmetall продаст Киеву системы ПВО Skyranger 35 на средства из активов РФПлатон Щукин (Редактор отдела «Экономика»)

Фото: Boevaya mashina / Wikimedia

Крупнейший оборонный концерн Германии Rheinmetall передаст Киеву большое количество систем противовоздушной обороны (ПВО) Skyranger 35, созданных на базе танка Leopard 1. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте компании.

Поставки профинансированы одной из стран ЕС, средства получены из доходов от размещения замороженных российских активов. Стоимость заказа не разглашается, но отмечается, что речь идет о трехзначной цифре в миллионах евро. Производство и настройку систем осуществит филиал Rheinmetall в Риме.

«Мы благодарны за доверие, которое нам оказала Украина, и хотели бы поблагодарить страну ЕС за поддержку, которая подчеркивает наши усилия по помощи Украине», — заявил глава концерна Армин Паппергер.

Читайте также:  Один вид алкоголя стал неподъемным для рядового потребителя

Производитель отмечает, что Skyranger 35 совмещает в себе мобильность, бронирование и огневую мощь, а ее турель KDG 35/1000 способна выпустить тысячу снарядов в минуту. Эффективный радиус поражения составляет четыре километра. В перспективе Rheinmetall планирует оснастить системы управляемыми ракетами.

Ранее Паппергер рассказал, что в 2026 году концерн достроит завод по выпуску снарядов на Украине, при этом планы по его мощности с момента старта проекта существенно возросли. Между тем в августе Rheinmetall открыл самый большой в Европе завод по производству боеприпасов, часть из которых будет поставлена Украине.