Наука

«Необратимые повреждения». Россия заглушила спутники Starlink. Что с ними произошло?

На заглушенных Россией спутниках Starlink обнаружили необратимые поврежденияАнастасия Волова (редактор отдела оперативной информации)СюжетРакетные удары по Украине:

Фото: Andriy Dubchak/ Frontliner / Getty Images

Заглушенные российскими военными спутники Starlink, которые Вооруженные силы Украины (ВСУ) использовали для нанесения ударов по территории РФ, получили необратимые повреждения. Об этом заявил Telegram-канал «Военная хроника», ссылаясь на выводы зарубежных исследователей.

Первый и наиболее важный [вывод] заключается в том, что в конечном итоге электронные компоненты космических аппаратов, чьи орбитальные траектории пролегают через зону активного глушения, так или иначе получат необратимые повреждения

Telegram-канал «Военная хроника»

Еще один вывод, к которому пришли западные исследователи, связан с площадью эффективного покрытия российского противоспутникового комплекса «Волна-Купол-Гарант». Выяснилось, что она регулярно увеличивается. Эксперты полагают, что скоро новый российский комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) сможет обеспечить полное перекрытие восходящего канала связи на площади в десятки километров. Добиться такого эффекта, как предполагается, удастся путем генерации направленных помех или трансляции ложных пакетов данных.

Читайте также:  Коммунисты захватили украинский БТР-3У в Мьянме

Кадр: Telegram-канал «Военный Осведомитель»

Если эта гипотеза подтвердится на практике, то у российских Вооруженных сил появится техническая возможность «накрывать радиоэлектронным «колпаком» не отдельные тактические участки фронта, а протяженные оперативно-стратегические оборонительные районы», отметила «Военная хроника».

Эксперт по беспилотной авиации объяснил принцип работы глушителя

Российский противоспутниковый комплекс «Волна-Купол-Гарант» слепит спутники Starlink паразитными сигналами. О принципах работы нового комплекса РЭБ рассказал эксперт в области беспилотной авиации, генеральный конструктор Центра комплексных беспилотных решений (ЦКБР) Дмитрий Кузякин.

По его словам, российская разработка ставит перед собой задачу не нарушения связи между дроном и спутником, а подавления работы самого спутника. «Для этого она буквально слепит его в радиоэфире паразитными сигналами, не давая возможности услышать абонентов с земли», — пояснил эксперт.

Читайте также:  Microsoft усомнилась в полной безопасности Windows

Щенки, отдыхающие рядом с терминалом Starlink

Фото: Oleksandr Ratushniak / Reuters

Кузякин также объяснил, что подавить работу спутниковой связи, установленной на дроны, не так просто: для этого необходимо, чтобы комплекс РЭБ находился между летящим дроном и спутником, а это крайне тяжело реализовать.

Тем не менее для российских специалистов нет таких задач, с которыми мы бы не справились. Если нельзя нарушить связь между дроном и спутником, то что если нарушить работу самого спутника. А то может и вообще вывести его из строя

Дмитрий Кузякингенеральный конструктор ЦКБРЧто известно о российском глушителе связи Starlink?

О новом способе борьбы российских военных с беспилотниками заявила украинская сторона. После этого военный эксперт Алексей Живов в беседе с «Лентой.ру» допустил, что российские разработчики действительно могли создать глушитель связи Starlink. Он также допустил, что ВСУ уже начали охотиться за этим техническим комплексом, так как он разрушил их планы.

Читайте также:  Развеян популярный миф о вреде молочных продуктов

По предварительной информации, новый комплекс РЭБ под названием «Волна-Купол-Гарант» представляет собой систему спутниковых антенн, установленных на нескольких прицепах, которая излучает мощные помехи на конкретный спутник, тем самым прерывая его связь с терминалами на земле. Изначально предполагалось, что одна такая система обеспечивает подавление спутниковой связи на площади около 20 квадратных километров.