Политика

Новый премьер Канады призвал Россию сесть за стол переговоров

Новый премьер Канады Карни призвал Россию сесть за стол переговоров по УкраинеМаргарита Щигарева

Фото: Patrick Doyle / Reuters

Новый премьер-министр Канады Марк Карни призвал Россию сесть за стол переговоров по Украине. На тему конфликта он высказался в соцсети X.

Как уточнил Карни, 16 марта он поговорил с премьер-министром Великобритании Киром Стармером, президентом Украины Владимиром Зеленским и многими «близкими союзниками» о пути к миру. Политик добавил, что Канада поддерживает предложение по немедленному прекращению огня в конфликте на Украине.

«Пришло время для России сесть за стол переговоров с честными намерениями», — написал канадский премьер. Он также назвал свою страну непреклонным союзником Киева.

Читайте также:  Орбан пошутил о стремлении Каллас превзойти Наполеона и Гитлера

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа может разместить военный контингент на Украине без согласия России. По словам французского лидера, европейские страны планируют отправить по «несколько тысяч человек в ключевые районы, чтобы реализовывать программы подготовки и демонстрировать свою долгосрочную поддержку».