Власти Индии ввели запрет на экспорт сахара до 30 сентября 2026 года
Екатерина Щербакова (ночной линейный редактор)
Фото: Bulkin Sergey / Global Look Press
Власти Индии ввели запрет на экспорт сахара. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Генеральной дирекции внешней торговли республики.
Под запрет также попадает сахар-сырец, белый сахар и рафинированный.
«Политика в отношении экспорта сахара <…> изменена с категории «ограниченный» на категорию «запрещенный» с немедленным вступлением в силу и действием до 30 сентября 2026 года или до получения дальнейших распоряжений», — говорится в заявлении.
Данные меры направлены на увеличение предложения сахара на внутреннем рынке, что должно помочь в сдерживании роста цен в условиях сложившейся ситуации на Ближнем Востоке.
Ранее глава Министерства иностранных дел (МИД) РФ Сергей Лавров предсказал торговле России и Индии двукратный рост.