Основные этапы и особенности ремонта грузовых автомобилей


Основные этапы и особенности ремонта грузовых автомобилей

Необходимость отдать автомобиль в грузовой сервис возникает не только в форс-мажорных ситуациях или небольших ДТП. Любой коммерческий грузовой транспорт нуждается в систематическом осмотре и более глубокой диагностике, чтобы избежать поломки крупных системных узлов и выхода автомобиля из строя во время важной ответственной поездки.

Ремонт грузовой техники значительно отличается от легковой. Это связано с интенсивностью эксплуатации транспорта и серьезными нагрузками, которым ежедневно подвергаются грузовые автомобили и спецтехника. В таких условиях срок службы ключевых узлов и систем существенно снижается, а риск возникновения непредвиденных ситуаций на дороге возрастает.

Главные причины поломки грузовой техники

  • Выход из строя ходовой части автомобиля, поломка моста и направляющих рычагов;
  • Поломка КПП за счет активного давления на систему;
  • Поломка деталей двигателя, износ поршней;
  • Поломка систем электрооборудования – стартер, генератор, электроника кабины и пр.;
  • Повреждение или естественный износ кузова и кабины, а также других элементов техники.

Сервис грузовых автомобилей предоставляет полную диагностику и техническое обслуживание на самом профессиональном уровне. В зависимости от степени повреждений ремонт может занимать от 1 рабочего дня до нескольких недель, стоимость работы определяется сложностью самого процесса и закупочными ценами на оригинальные запчасти.

Одной из самых популярных услуг в грузовом СТО являются кузовные работы, в которые входят:

  • Исправление повреждений бампера;
  • Устранение коррозии или замена поврежденного участка кузова;
  • Замена лобовых стекол;
  • Капитальное восстановление кузова после ДТП.

Виды ремонта грузовых автомобилей

Несмотря на то, что грузовой автосервис имеет ряд особенностей, процесс ремонта имеет несколько основных разновидностей, необходимость каждой из них определяется после тщательной диагностики и профессиональной оценки ситуации.

Выделяют следующие виды грузового ремонта:

  1. Своевременный ремонт с предоставлением планового осмотра транспорта. Специалистами производится замер и замена основных жидкостей автомобиля, сравнение ключевых показателей с технической нормой и, при необходимости, более глубокая диагностика узлов.
  2. Внеплановый ремонт, который производится при наличии каких-либо проблем и включает в себя диагностику ходовой части, трансмиссии, а также профилактические работы.
  3. Мелкий локальный ремонт техники – замена деталей, покраска кузова, замена ламп и пр.
  4. Капитальный ремонт. Комплексная работа, включающая полную компьютерную диагностику, контроль-анализ всех узлов и полная замена износа техники.