Полезные советы по выбору и нанесению фасадных красок по бетону


Домовладельцу, которого заинтересовала фасадная краска по бетону, необходимо помнить о важности ее правильного выбора и нанесения. На рынке представлен широкий ассортимент рассматриваемых материалов, отличающихся по консистенции, внешнему виду и цене. Наносить их можно с помощью малярной кисти, валика или краскопульта. В любом случае, действовать вы должны грамотно и аккуратно.

фасадная краска по бетону с доставкойВиды материалов и требования, предъявляемые к ним

Выбирая фасадную краску для проведения работ по бетону, позаботьтесь, чтобы она обладала хорошей адгезионной способностью, была влагостойкой, пожаробезопасной, не содержала вредных химических веществ. Покупайте продукцию известных производителей, качество которой подтверждено сертификатами соответствия и экологическими сертификатами.

Ассортимент составов, выпускаемых отечественными и зарубежными производителями, очень широк. На современном рынке представлены следующие виды фасадных красок по бетону:

— акриловые;

— силикатные;

— латексные;

— масляные;

— резиновые;

— водоэмульсионные.

Кроме того, они бывают гладкими и фактурными, глянцевыми, полуматовыми и матовыми. От вида фасадной краски, выбранной вами, зависит специфика ее нанесения на поверхность бетона. В частности, работать с фактурными покрытиями намного сложнее, чем с гладкими. Зато они прекрасно скрывают неровности стен, для оформления которых используются.

Правила нанесения фасадных красок

Прежде чем приступить к декоративной отделке, выровняйте бетонную поверхность, очистите ее от пыли и грязи. Затем покройте бетон слоем качественной грунтовки и дождитесь полного ее высыхания. Только после этого вы сможете начать окрашивание.

Для нанесения первого слоя фасадной краски используйте валик или кисть. Это позволит вам добиться идеального покрытия поверхности и равномерно распределить материал по всей стене. Кроме того, кисть идеально подходит для отделки труднодоступных мест. Что же касается пульверизатора, его целесообразно применять для нанесения второго и третьего слоев покрытия.

Покупая декоративные составы для отделки бетона, обращайте внимание на их расход. Это поможет определить, какое количество материала вам необходимо. Наиболее экономичными считаются алкидные фасадные краски. Их расход обычно составляет около 100 г/м2. Расход водоэмульсионных покрытий варьируется от 110 до 130 г/м2, а резиновых и силикатных – от 100 до 300 или 400 г/м2. Что же касается акриловых покрытий для бетона, их требуется от 130 до 200 г/м2.

Выбирая материал для отделки фасада своего дома, постарайтесь учесть все нюансы. И заранее подумайте, как вы будете его наносить – самостоятельно или обратитесь за помощью к специалистам. От этого зависят стоимость и сроки проведения отделочных работ.