JAHA: Поздний отход ко сну может повышать сердечно-сосудистые риски
Екатерина Графская (Редактор отдела «Наука и техника»)
Фото: fizkes / Shutterstock / Fotodom
Люди среднего и пожилого возраста, которые активнее в вечерние часы и предпочитают поздний отход ко сну, могут иметь более высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли исследователи, проанализировав данные более 300 тысяч участников британского биобанка. Результаты опубликованы в Journal of the American Heart Association (JAHA).
Ученые изучали так называемые хронотипы — индивидуальные биологические предпочтения во времени сна и бодрствования. Около 8 процентов участников отнесли себя к «совам», 24 процента — к «жаворонкам», остальные попали в промежуточную группу. Состояние сердечно-сосудистого здоровья оценивалось по восьми ключевым показателям Американской кардиологической ассоциации, включая питание, физическую активность, сон, курение, уровень холестерина, сахара и артериального давления.
Материалы по теме:
Россияне стали заботиться о здоровье.Как работает онкостраховка и сколько она стоит3 февраля 2025
Люди моложе 40 лет все чаще умирают от инфаркта.Почему болезни сердца помолодели и можно ли от них защититься?2 сентября 2025
Анализ показал, что у «сов» значительно чаще отмечались неблагоприятные показатели здоровья сердца. По сравнению с промежуточной группой, у них на 79 процентов чаще выявлялся низкий суммарный сердечно-сосудистый индекс, а риск инфаркта или инсульта за 14 лет наблюдений был выше на 16 процентов. Связь оказалась особенно выраженной у женщин. Основной вклад в повышенный риск вносили поведенческие факторы — курение, нерегулярный и недостаточный сон.
Авторы подчеркивают, что сами по себе вечерние биоритмы не являются приговором. Повышенный риск во многом связан с изменяемыми привычками. Эксперты отмечают, что корректировка режима сна, отказ от никотина и внимание к образу жизни могут существенно снизить сердечно-сосудистые риски даже у людей с выраженным «вечерним» хронотипом.
Ранее стало известно, что риск развития сердечной недостаточности зависит от окружающей среды.