Аналитик Меркурис заявил о желании Европы погрузить Калининград во тьмуМарина Совина (Редактор отдела оперативной информации)
Фото: Unsplash
Британский аналитик Александр Меркурис заявил, что при отключении Прибалтики от российских электросетей главной задачей Европы было создание энергетического кризиса в Калининграде. Об этом он высказался в ролике на YouTube-канале Duran.
Меркурис заявил, что Европа еще в 2018 году задумала отключить Прибалтику от электросети России, что позволило бы добиться разных вариантов развития событий.
Материалы по теме:С пустой трубой.Давление на Россию может привести к энергетическому голоду и распаду Европы5 марта 2022
Труби тревогу.Поставки российского газа по «Северному потоку» продолжают снижаться. Как Европа сможет пережить зиму?28 июля 2022
«Европейский союз обеспечил бы поставки электричества в Прибалтику, а Калининград бы погрузился во тьму, там разразился бы огромный кризис, и это открыло бы путь для самых разных событий, которые, возможно заставили бы Россию пойти на уступки, а может, в фантазиях некоторых людей, Калининград бы смогли быстро захватить, — сказал он.
18 июня 2022 года Литва прекратила транзит в Калининград товаров, попавших под санкции Европейского союза (ЕС). Вскоре Еврокомиссия сняла запрет на транзит товаров через Литву, однако с рядом условий, исключив доставку грузов автомобильными дорогами.