Спонсоры

Регистрация торгового знака в Китае

 

В Китае вы должны зарегистрировать товарный знак в китайском ведомстве для того, чтобы защитить свои исключительные права.

 

В Китайском законе о товарных знаках прописано следующее: «Любое физическое и юридическое лицо, или другая организация, намеревающееся получить исключительное право на использование товарного знака, в том числе знака обслуживания, подает заявку на регистрацию товарного знака в Китайское Бюро по товарным знакам».

Китай является страной «первого лица», это означает, что человек, который зарегистрирует товарный знак первым, получит исключительные права на распространение и продажу продукции. Дело в том, что на китайском рынке практически невозможно заниматься бизнесом долгосрочно, не регистрируя свой товарный знак. Сотрудники компания Патентиум окажут квалифицированную поддержку в процессе регистрации товарного знака в Китае, более подробно на сайта patentium.ru

Читайте также:  Какие существуют аксессуары для фиксации партнеров в БДСМ

 

Порядок регистрации товарного знака в Китае

 

Когда вы подаете заявку на регистрацию товарного знака в Китае, необходимо пройти следующие этапы:

1. Прежде всего, необходимо проверить, не был ли товарный знак уже зарегистрирован.

2. Отправить заявку и другие соответствующие документы. В Китае за рассмотрение заявок отвечает SAIC (Государственное управление по промышленности и торговле).

3. SAIC проверяет заявку и при необходимости запрашивает дополнительные документы.

4. SAIC начинает процесс регистрации(обычно занимает 1 год).

5. SAIC одобряет и выдает свидетельство (обычно это занимает 2 месяца после завершения вышеуказанного процесса).

6. Вы получаете свидетельство об одобрении (обычно это занимает 2 дополнительных месяца).

 

Сколько времени это займет?

 

Читайте также:  В Конгрессе США назвали передачу российских активов Украине поэзией

Процесс может занять от 12 до 16 месяцев, в зависимости от того, насколько гладко протекает процесс регистрации. Но китайское правительство активно работает над тем, чтобы сократить время обработки.

 

Сколько стоит регистрация товарного знака в Китае?

 

При регистрации товарного знака необходимо заплатить:

1. Пошлину за проверку товарного знака: около 120 долларов США.

2. Регистрационный сбор для 1 класса и 10 подкатегорий: около 1000 долларов США (включая сборы за услуги, предоставляемые юристом). Государственные сборы составляют около 100 долларов США, но эти сборы обычно включаются в полный пакет услуг, предоставляемых агентствами по товарным знакам.

Если вы являетесь нерезидентом в Китае или имеете иностранную компанию, вам необходимо обратиться за помощью в патентное агентство.