Авто

«РЖД» и «Синара» разработают поезда для высокоскоростных магистралей Москва-Ростов

Фото для иллюстрации

Разработкой нового состава‚ который сможет курсировать по высокоскоростным ЖД-магистралям‚ занимаются специалисты «Инжинирингового центра железнодорожного транспорта»․ Это совместное предприятие «РЖД» и АО «Синара Транспортные машины»․ На данный момент уже готов эскиз поезда‚ об этом сообщает РБК Ростов со ссылкой на «РЖД».

Новый состав будет состоять из восьми вагонов‚ но предусмотрена возможность присоединения еще двух вагонов․ В поезде будет предусмотрено четыре класса обслуживания: первый, бизнес, комфорт и базовый.

Максимальная скорость состава будет 360 км/ч. На сегодняшний день в нашей стране нет инфраструктуры, которая могла бы обеспечить безошибочную работу нового транспорта.

О начале строительства первой магистрали Москва – Санкт-Петербург в конце февраля сообщил президент Путин․ Завершить ее планируют в 2028 году.

Читайте также:  Поезда поедут из Ростова в Крым через Новороссию до конца 2024 года

— Затем будем прокладывать магистрали в Казань и на Урал, в Ростов-на-Дону, на черноморское побережье, в Минск, братскую Белоруссию, по другим востребованным направлениям, — рассказал Путин.

Строительство ВСМ сократит время поездки из Москвы в Ростов до 4․30 часов․ К 2040 году трассу продлят до Адлера. Стоимость проекта оценивается в 5‚2 трлн․ рублей․ По предварительным подсчетам‚ пассажиропоток по данному направлению‚ в год составит 17 млн․ человек․ Путин считает‚ что строительство ВСМ положительно скажется  на развитии внутреннего туризма, созданию новых рабочих мест, а также на деловой и социальной активности населения регионов РФ.