Здоровье

Россиян предупредили об опасности злоупотребления популярными таблетками

Врач Закиев: необоснованный прием аспирина может привести к инсульту

Фото: fizkes / Shutterstock / Fotodom

Необоснованный прием аспирина может привести к проблемам со здоровьем, вплоть до инсульта. Об опасности злоупотребления популярными таблетками предупредил россиян кардиолог, преподаватель кафедры фармакологии и клинической фармакологии медицинского факультета РГСУ Вадим Закиев в беседе с «Газетой.Ru».

По словам врача, перед применением важно учитывать противопоказания. Например, аспирин нельзя тем, у кого есть язвенные поражения и кровотечения. «Иногда аспирин противопоказан также при синяках и носовых кровотечениях, однако в этом случае важно оценить их значимость», — добавил Закиев.

При этом кардиолог отметил, что показаниями к приему аспирина могут быть инфаркт миокарда, ишемический инсульт, ишемическая болезнь сердца, выраженный атеросклероз и ряд других заболеваний. Однако назначить эти таблетки может только врач, взвесив все риски и объяснив их пациенту.

Читайте также:  Россиянам порекомендовали необычный способ поднять самооценку

«Если аспирин назначается со словами «пусть будет», «на всякий случай», «просто попейте» — это может быть признаком плохого врача, который сам себе не отдает отчет в том, зачем он назначает препарат. Впрочем, это относится и к любому лекарству, не только к аспирину», — заключил Закиев.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников предупредил об опасности обезболивающих препаратов — они могут вызвать болезни сердца.