Наука

Российских бойцов научат воевать роботами

«Известия»: Российских мотострелков научат применять роботизированные платформыДаниил Иринин (Редактор отдела «Наука и техника»)СюжетСпециальная военная операция (СВО) на Украине

Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

Курс управления наземными роботизированными платформами включили в программу подготовки мотострелковых подразделений Вооруженных сил России. Бойцов научат воевать при помощи роботов, сообщают «Известия» со ссылкой на источники в Минобороны.

Военнослужащие будут отрабатывать ведение огня из стрелкового оружия и гранатометов, установленных на наземные дроны. Также бойцы освоят смену вооружения роботов, работу с прицельными комплексами и ремонт машин в полевых условиях.

Собеседники издания подчеркнули, что применение робототехнических комплексов позволит штурмовикам и передовым подразделениям нарастить интенсивность огня в атаках и обороне.

Материалы по теме:Российский беспилотник «Ланцет»: характеристики и эффективность.Почему на Украине назвали «Ланцет» главной угрозой 9 августа 2023СВО изменила рынок вооружений.Огнеметный «Дракон», новые «Герани» и лазеры. Какое оружие появилось в России?15 декабря 2025

Читайте также:  В НАСА оценили опасность объекта 3I/ATLAS для землян

Председатель Союза десантников России полковник Валерий Юрьев добавил, что роботы также позволят доставлять бойцам припасы и осуществлять эвакуацию раненых. «Важно помнить, что такие машины — это металл, который мы всегда найдем. И по этой причине надо не жалея использовать их там, где сейчас солдаты подвергаются особой опасности», — сказал он.

В декабре в зоне СВО заметили роботизированную платформу «Курьер» практически в полной комплектации. Машина получила боевой модуль с пулеметом, противотанковые мины и трал для нейтрализации взрывоопасных предметов.