Наука

Российских роботов вооружат гранатометами

ВАМТО разработала боевой модуль с гранатометом для боевых роботов

Фото: Артем Краснов / Коммерсантъ

Военная академия материально-технического обеспечения (ВАМТО) имени генерала армии Андрея Хрулева разработала дистанционно управляемый боевой модуль с автоматическим гранатометом для вооружения роботизированных платформ. Устройство модуля описали в документе, опубликованном на сайте Федерального института промышленной собственности.

«Боевой модуль робототехнического комплекса с дистанционным наведением и ведением огня содержит легкобронированную машину с установленным на ней двигателем, трансмиссией, ходовой частью с движителем, вооружением и аппаратурой управления. Штатная рама автоматического гранатомета АГС-17 жестко закреплена в верхней части комплекса», — говорится в документе.

Авторы изобретения отмечают, что их разработка отличается от подобных комплексов простой конструкцией. Также перспективное изделие не подразумевает наличия башни, для размещения в которой конструкцию оружия потребовалось бы изменить.

Читайте также:  Китай разработал ЗУР дальностью применения две тысячи километров

Материалы по теме:Российские бойцы в зоне СВО массово улучшают свое оружие.Как тюнинг делает его тише, удобнее и смертоноснее?17 ноября 2023«Ланцет», «Мальва» и бомбы с крыльями.Какое оружие использовала Россия в 2023 году и как оно повлияло на ход СВО?22 декабря 2023

Для наведения гранатомета используется шаговый двигатель, который меняет положение АГС-17 при помощи шестерен и червячной передачи. В торце станка гранатомета установлен электронный блок, который управляет двигателем наведения и блоком спуска.

Ранее в феврале стало известно, что после модернизации в зону проведения специальной военной операции поставят роботизированную гусеничную платформу СЭМ-350, которая сможет нести 400 килограммов груза.