Хакеры похитили секретные даные Apple, Nvidia, LG и Tesla
Андрей Ставицкий (Редактор отдела «Наука и техника»)
Фото: Unsplash
Злоумышленники похитили огромный массив данных, касающихся продуктов Apple. Об этом сообщает издание 9to5Mac.
По данным профильных медиа Cybernews и Hackread, на которые сослались журналисты 9to5Mac, хакеры взломали не Apple, а ее ключевого китайского поставщика Luxshare. Злоумышленники получили доступ к терабайтам данных секретных продуктов Apple, Nvidia, LG, Tesla и других крупных компаний.
Ответственность за взлом взяла на себя организация RansomHub. 15 декабря на форуме в даркнете они опубликовали заявление, что им удалось похитить данные Luxshare. Злоумышленники также призвали представителей Luxshare связаться с ними, чтобы выкупить похищенную информацию.
Украденные файлы датированы периодом с 2019 по 2025 годы. «Это может означать наличие информации о будущих продуктах Apple», — заметили журналисты. «Если это подтвердится, атака может иметь катастрофические последствия для Luxshare и ее партнеров», — заявили специалисты издания Cybernews.
Luxshare и Apple пока никак публично не прокомментировали сообщения о взломе. Отмечается, что китайская фирма является ключевым партнером IT-гиганта в производстве iPhone, Apple Watch, AirPods и других устройств.
Журналисты издания MacRumors заявили, что в 2026 году Apple представит 5 совершенно новых для себя гаджетов. К ним отнесли дешевый MacBook, складной iPhone, центр управления умным домом, умный дверной звонок и умные очки.