Правительство Италии может не выдать визы сопровождающим россиян на ПаралимпиадеВладислав УткинЦиклЗимняя Олимпиада-2026:
Фото: Yara Nardi / Reuters
Сопровождающим российских паралимпийцев могут отказать в визах Италии. Об этом сообщает La Reppublica.
Министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни предложил не выдавать визы сопровождающим российских и белорусских спортсменов, которые выступят на Паралимпиаде-2026. Он провел закрытое совещание с министром спорта страны Андреа Абоди, по итогам которого они выпустили заявление, где выступили против решения Международного олимпийского комитета (МОК) о допуске российских спортсменов на Паралимпийские игры.
Материалы по теме:
Коростелев остался без медали, Клебо выиграл все золото, финны взяли бронзу в хоккее. Как прошел 15-й день Олимпиады21 февраля 2026
«Мне стыдно перед болельщиками»Петросян рискнула и проиграла. Российские фигуристы впервые за 66 лет остались без медалей20 февраля 2026
Кроме того, вопрос обсуждался на заседании совета министров страны. Министр сельского хозяйства Франческо Лоллобриджида заявил о необходимости избегать любой дискриминации.
Паралимпиада-2026 пройдет в Милане и Кортина д`Ампеццо с 6 по 15 марта. Российские спортсмены выступят на ней с флагом и гимном. МОК пригласил на соревнования шестерых спортсменов из России.
Российским спортсменам разрешили выступить на Паралимпийских играх с флагом и гимном в сентябре 2025 года. Участники Генеральной ассамблеи Международного паралимпийского комитета (МПК) проголосовали против продления частичной приостановки членства в организации Паралимпийского комитета России (ПКР).
Все трансляции с соревнований зимней Олимпиады-2026, а также обзоры и эксклюзивные интервью со спортсменами можно посмотреть в онлайн-кинотеатре Okko