Политика

Спецпосланник Трампа высказался о причинах конфликта на Украине

Уиткофф: Конфликт на Украине был спровоцирован не обязательно РоссиейДмитрий Попов (корреспондент отдела «Мир»)СюжетРоссия и НАТО:

Фото: Viacheslav Ratynskyi / Reuters

Нельзя утверждать, что конфликт на Украине был спровоцирован именно Россией. Такое мнение о причинах военных действий высказал спецпосланник президента США по Ближнему Востоку Стивен Уиткофф в эфире CNN.

«Война [на Украине] не должна была произойти. Она была спровоцирована. Это не обязательно означает, что ее спровоцировали русские», — указал он.

По словам спецпосланника Дональда Трампа, разговоры о возможном вступлении Украины в НАТО спровоцировали Россию на ответные действия. Дальнейшее расширение альянса на восток показалось российскому руководству угрозой безопасности. «Русские дали понять, что они готовы положить этому конец», — заключил Стивен Уиткофф.

Читайте также:  «У Зеленского был час». США потребовали от Украины дать им доступ к ресурсам страны. Что ответили в Киеве?

Ранее Уиткофф предложил рассматривать проект стамбульских соглашений весны 2022 года основой украинского урегулирования. Кроме того, он назвал заключение сделки между Украиной и Россией «замечательным днем».