Bloomberg: Жара вновь разогнала потребление электричества в Индии до рекордаКирилл Луцюк
Фото: Amit Dave / Reuters
Жара, обрушившаяся на Индию, разогнала там спрос на электроэнергию до очередного рекорда. Об этом сообщило Bloomberg.
Причиной этого стала усиленная эксплуатация охлаждающей техники. В первую очередь речь идет о кондиционерах.
В итоге во вторник, 19 мая, потребление электроэнергии достигло исторического максимума в 260,45 гигаватт, Таким образом был побит предыдущий рекорд в 257,4 гигаватт, установленный 18 мая. Отмечается, что хотя выработка солнечной энергии помогала удовлетворять дневной спрос, после захода солнца, когда это производство падало, поставки с трудом успевали за потреблением.
В начале мая сообщалось, что жара вкупе с иранским кризисом, который обрек Индию на дефицит газа, вынудили эту страну нарастить сжигание угля. В апреле генерация электроэнергии на индийских угольных электростанциях выросла до 164,9 гигаватт.