Наука

США впервые применили в бою безэкипажные катера-камикадзе

США отчитались о первом боевом применении морских дронов в ИранеАндрей Ставицкий (Редактор отдела «Наука и техника»)

Кадр: U.S. Central Command / X

США впервые применили безэкипажные катера-камикадзе в бою. Об этом заявило Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM).

В сообщении ведомства говорится, что 12 июля американская армия успешно нанесла удар по заводу по обслуживанию подводных лодок и кораблей в Иране. Атака порта, расположенного на военно-морской базе Бандар-Аббас, была осуществлена с помощью надводных беспилотных дронов-камикадзе.

Представители Центрального командования отдельно подчеркнули, что Соединенные штаты впервые применили морские дроны в боевых операциях. «Нанесенные ночью удары снизили способность Ирана продолжать атаки на коммерческие суда», — подчеркивается в отчете. К заявлению CENTCOM было приложено видео с атакой.

Читайте также:  Российская «Молния» атаковала цель без пилота

Американские официальные лица также подчеркнули, что использовали беспилотные надводные судна Corsair.

12 июля журналист издания Axios Барак Равид заявил, что США атаковали малые катера Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и другие объекты Ирана в Ормузском проливе. Автор сослался на американского чиновника, имя которого он не раскрыл.