Политика

Стало известно об участии ликвидированного генерала КСИР в «Потопе Аль-Аксы»

В Иране заявили, что ликвидированный генерал КСИР участвовал в «Потопе Аль-Аксы»СюжетВойна Израиля с ХАМАС

Фото: Leo Correa / AP

Ликвидированный в результате ракетного удара генерал иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад Реза Захеди участвовал в организации и реализации операции «Потоп Аль-Аксы», которую проводит против Израиля радикальная группировка ХАМАС с 7 октября 2023 года. Об этом говорится в заявлении «Коалиционного совета сил исламской революции».

«Стратегическая роль мученика Захеди в формировании и укреплении фронта сопротивления, а также в разработке и осуществлении операции «Потоп Аль-Аксы» является одним из великих достижений, которое увековечит немногословные усилия этого великого полководца», — подчеркнули в пресс-службе совета.

Материалы по теме:Израиль атаковал военные объекты Ирана.Может ли конфликт на Ближнем Востоке перерасти в большую войну?31 января 2023Почему воюют Израиль и Палестина: история и причины.Как конфликт на Ближнем Востоке повлияет на мир10 октября 2023

Читайте также:  Протестующие начали полную блокаду Белграда

1 апреля Израиль нанес ракетный удар по зданию рядом с посольством Ирана в сирийском Дамаске. В результате атаки было разрушено здание консульства и ликвидированы командующие подразделением КСИР генералы Мохаммад Реза Захеди и Мохаммад Хади Хаджи Рахими.

12 октября 2023 года представитель боевого крыла ХАМАС Абу Обейда заявил, что идея операции «Потоп Аль-Аксы» зародилась в 2021 году. По его словам, конечной задачей операции планировался захват главной мусульманской святыни Иерусалима — мечети Аль-Акса и самого города.

***