Наука

Танк Т-90 «Прорыв» впервые покажут за рубежом

Танк Т-90 «Прорыв» впервые покажут на выставке IDEX в Абу-ДабиАндрей Ставицкий (Редактор отдела «Наука и техника»)

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Россия впервые покажет экспортный вариант танка Т-90 «Прорыв» на выставке за рубежом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Arabiya.

По сообщению местных СМИ, танк представят на международной выставке вооружений и военной техники IDEX в Абу-Даби 17 февраля. Журналисты поделились снимками боевой машины в песочном камуфляже, выгруженной на платформе рядом с транспортным самолетом. Речь идет об экспортной версии Т-90М «Прорыв», которую продемонстрируют зарубежным партнерам.

«Прорыв» получил новую башню, которая отличается от серийной, и двигатель мощностью 1130 лошадиных сил. Танк имеет 125-миллиметровую пушку, которая позволяет наносить удары на расстоянии до 5 километров. В режиме реального времени танк может обмениваться данными с другими машинами.